Что больше всего запоминается на свадьбе? Трогательные моменты, например, первый танец жениха и невесты, танец с отцом, когда невеста говорит «да». Если вы устраиваете выездную церемонию, можете добавить еще один пункт, - свадебные клятвы. Говорить о любви, порой, очень нелегко. Но этот момент стоит того!

 

Шаг 1. Определиться, хотите ли вы произносить клятвы

 

Важно, чтобы каждый из вас действительно хотел прочитать свою клятву перед всеми присутствующими на свадьбе. Если ваш жених очень сдержанный или застенчивый, убедитесь в том, что это действительно принесет удовольствие вам обоим, а не только вам.

 

Шаг 2. Обсудить формат

 

Это будет длинная речь или просто несколько фраз? Договоритесь заранее, в какой форме будет написана клятва, и решите сразу, сколько примерно она будет занимать времени. Одна из главных ошибок молодоженов – отсутствие согласованности.

 

Шаг 3. Найти источник вдохновения

 

Когда в голову ничего не лезет, а перед вами уже который час лежит чистый лист бумаги, переключитесь на то, что вам поможет найти идею для вашей клятвы. Например, посмотрите любимый романтический фильм, прочитайте книгу или откройте стихи любимого поэта.

 

Важно, не копировать слова главных героев или писателей, а своими словами описать, то что вы чувствуете.

 

Шаг 4. Выделить главные моменты клятвы

 

О чем стоит написать? Расскажите историю вашего знакомства, когда впервые вы поняли, что любите вашего жениха, что почувствовали, когда он сделал вам предложение, что вас восхищает в любимом человеке, что изменилось в вашей жизни после его появления.

 

Разделите клятву на несколько частей. Не стоит говорить обо всем сразу. Пусть это будет одна история, главное – сказанная искренне. Напишите то, что вы чувствуете, поделитесь с присутствующими и с вашим женихом самым сокровенным.

 

Шаг 5. Выучить клятву наизусть

 

Клятва будет звучать еще более трогательно, если вы ее будете говорить, а не читать с бумажки. Но запомнить ее будет несложно. Вы же ее писали сами и от сердца. Прорепетируйте речь еще несколько раз перед зеркалом и тогда все слова сами улягутся в вашей голове. Но на свадьбу все же захватите листочек с клятвой. Как минимум, чтобы не волноваться.

 

Шаг 6. Сообщить ведущему о том, что готовите клятвы

 

Не забудьте включить в программу вашей церемонии прочтение клятв. Предупредите об этом вашего ведущего, чтобы он смог вовремя объявить это гостям. 

 

 

 

Понравилась статья? Сохрани себе на стену, чтобы не забыть!