Как сделать праздник особенным, если кроме обычного выкупа ты не знаешь свадебных традиций? Читай наш обзор и вдохновляйся!

 

Классические традиции 

1. Обряд снятия фаты

Один из самых древнейших обрядов символизирует расставание невесты с девичьей жизнью, и переход в семью мужа. Его проводят ближе к завершению торжества. Раньше считалось, что фату с невесты должна снимать именно свекровь, принимая девушку в семью. Но необязательно следовать этому правилу. Обряд может провести муж, мама невесты или другая близкая родственница.

Почему стоит провести? перед проведением обряда гостям раздают свечи, который они зажигают. Сам по себе обряд выглядит очень красиво и трогательно. 

 

2. Зажжение семейного очага

Еще один красивый обряд - зажжение семейного очага. Для него понадобится 1 большая свеча, две поменьше. Тоже проходит ближе к завершению праздника. Родители молодоженов зажигают по 1 свечи и с их помощью одновременно зажигают свечу молодых. После этого жених с невестой могут станцевать свадебный танец или обойти всех гостей, чтобы приглашенные зажгли об очаг свои свечи (которые им заранее следует раздать!)

 

3. Бой бокалов

У этой традиции множество толкований. Некоторые говорят, что таким образом молодожены защищают себя от злых духов. Другие - символ перехода от опьянения любовью к осознанности. Так или иначе, в нашей культуре бить посуду - к счастью. Поэтому многие молодожены после загса, выпив шампанское из бокалов, кидают их через плечо!

 

4. Первый танец молодых

Традиция свадебного танца пришла к нам со времен Петра I. Однако тогда на свадьбе танцевали все гости, которые до этого тщательно готовились к балу. Со временем традиция массового танца на свадьбах упростилась, остался только первый танец молодоженов, как обязательный элемент свадебного вечера. 

Почему стоит провести?  Практически все молодожены устраивают первый свадебный танец. Кто-то заранее учит и тренируется, другие - импровизируют. Влюбом случае - это безумно трогательно, красиво, а еще - возможность впервые за целый день остаться наедине жениху с невестой и сказать друг другу слова любви. 

 

5. Встреча с караваем

Каравай на свадьбе - символ достатка, изобилия и счастья. Его выносят родители, встречая жениха и невесту после загса. Молодожены должны оторвать по кусочку, макнуть в соль и съесть их. Говорят, у кого кусочек будет больше, тот  и будет главным в семье.

 


 

 

Современные традиции

Интересным вариантом - и для гостей и для вас - будет ваши собственные традиции, которые вы решите устроить на свадьбе. Вариантов масса. Вот самые простые из них:

1. Написать желания и спрятать на 10 лет

Напишите на бумажке ваши ожидание на 10-20 лет (можно на 1-2 года) семейной жизни. Например, сколько детей вы хотите, какие совместные планы осуществить. Положите их в бутылку и закупорьте. Откройте на годовщину свадьбы, чтобы узнать, что сбылось из ваших предсказаний. 

2. Произнести клятвы

 Вместо или вместе с выездной церемонией можно провести обряд обмены клятвами. Как их написать читайте здесь

3. Устроить танцевальный флешмоб

Если у вас достаточно времени на подготовку, разучите с гостями небольшой и простой танец. Исполните его во время банкета. Главное - чтобы движения были легкими, а музыка - зажигательной. Остальные приглашенные с удовольствием к вам присоединятся! Но не забудьте снять это на видео!

4. Придумать семейных хэштег

Придумайте уникальный хэштег, который будет только вашим. Попросите гостей, которые собираются публиковать фотографии со свадьбы в соцсетях, помечать их этим хэштегом. Кстати, потом его можно использовать, чтобы помечать все ваши семейные фотографии в социальных сетях. 

5. Сделать подарки гостям

Традиционно принято, что подарки дарят молодоженам. Но вы можете и сами приподнести презенты своим приглашенным в знак благодарности за их поддержку и присутствие на вашем празднике. Это может быть что угодно - баночки с вареньем, бонбоньерки с конфетами, маленькие бутылочки с шампанским и этикеткой с вашими инициалами.


>> >> Если еще не выбрала свадебное платье, переходи в каталог!

 

Понравилась статья? Сохрани себе на стену, чтобы не забыть!